Предложение на разрешение свободной продажи холодного оружия поступило от МВД России

Поводом для законотворчества министерства внутренних дел послужил случай, произошедший с московской пенсионеркой Натальей Урюпиной. Она хотела продать перешедшие ей по наследству от отца два армейских немецких кортика времен Веймарской республики. Гражданку обвинили в незаконной продаже холодного оружия. Её освободили от наказания по амнистии. Урюпина обратилась в Конституционный суд с жалобой, который принял решение ввести дополнительные правила оборота холодного оружия, которое имеет культурную ценность.

"Известия" пишут, что согласно закону "Об оружии", для продажи холодного оружия необходима специальная лицензия. Её могут получить только магазины, поэтому частные коллекционеры, решившие подарить кому-либо или продать нож, по сути, нарушают Уголовный Кодекс РФ. В такую ситуацию и попала пенсионерка.

Разработчики законопроекта предлагают отменить в Уголовном Кодексе ответственность за продажу ножей, которые не могут нанести физические ранения, оставив наказание только за "опасные и специфичные по роду использования" виды холодного оружия. Холодное оружие, имеющее культурную ценность, предлагается выделить в отдельную категорию и разрешить его свободное продажу и обмен.

Инициатива МВД вызвала неоднозначную оценку в экспертных кругах. Председатель общероссийской общественной организации «Право на оружие», к примеру, предложила вовсе отказаться от государственного регулирования холодного оружия.

Быстрая связь






Группа охранных компаний «Цезарь» © 2009
Яндекс.Метрика