МВД изменит порядок аттестации сотрудников ЧОП

По данным МВД, за последние годы охранные предприятия в России стали прибегать к замене хорошо подготовленных и высоко оплачиваемых охранников 6-го разряда слабо подготовленными охранниками 4-го разряда. В результате снижается уровень защиты объектов и ухудшается криминальная ситуация в целом.

Как пишут «Известия», для улучшения ситуации МВД приняло решение изменить порядок аттестации всех категорий частных охранников. Предлагается проводить её ежегодно вне зависимости от разряда охранника. Сейчас квалификацию ежегодно подтверждают только охранники 6-го разряда, обладающие правом ношения огнестрельного оружия. Охранники 4-го и 5-го разрядов проходят аттестацию один раз в два года. Комиссия МВД проверит способность всех категорий охранников защищать объекты и отражать нападения.

Эксперты охранного бизнеса неоднозначно оценивают новую инициативу МВД. По мнению президента Ассоциации международного сотрудничества негосударственных структур безопасности Анатолия Евдокимова, замена охранников 6-го разряда менее квалифицированными – мера, вызванная требованиями рынка: клиенты не хотят  оплачивать дорогостоящих вооруженных сотрудников ЧОП, поскольку времена изменились и криминальной напряженности больше нет. Сегодня для охраны объектов достаточно иметь несколько сотрудников службы безопасности с резиновыми палками и наручниками, что обходится значительно дешевле.  Поэтому число ЧОП с оружием за последние 10 лет снизилось почти вдвое - с 8671 до 4557. Количество вооруженных охранников сократилось с 268 тысяч до 145 тысяч. Что касается ежегодной аттестации всех сотрудников ЧОП, то за этим, по мнению Евдокимова, стоит очередная попытка МВД заставить частные охранные структуры выделять свои кадры для патрулирования, тем самым помогая МВД в обеспечении правопорядка на улицах.

Быстрая связь






Группа охранных компаний «Цезарь» © 2009
Яндекс.Метрика